Abteilungen & Mitarbeiter

Mag. Alexander Schwarz

Amtsleiter
Tel.: 03463 2203 202
Fax: 034632203 205 
Email: amtsleitung@stainz.gv.at

 

Manuela Loi


Tel.: 03463 2203-203
Fax: 03463 2203-205
Email: manuela.loi@stainz.gv.at

 

 

Melanie Trappl


Tel.: 03463 2203-204
Fax: 03463 2203-205
Email: melanie.trappl@stainz.gv.at

 

 

Andreas Grundner


Tel.: 03463 2203-251
Fax: 03463 2203-255
Email: andreas.grundner@stainz.gv.at

 

 

BM DI Sandrina Schöller, BSc

Tel.: 03463 2203-250
Fax: 03463 2203-255
Email: sandrina.schoeller@stainz.gv.at

 

Martina Domitner

Sekretariat
Tel.: 03463 2203-252
Fax: 03463 2203-255
Email: bauamt@stainz.gv.at

 

 

DI Christina Oswald


Tel.: 03463 2203-253
Fax: 03463 2203-255
Email: christina.oswald@stainz.gv.at

 

 

BM DI Jörg Gerhard Abel


Tel.: 03463 2203-254
Fax: 03463 2203-255
Email: joerg.abel@stainz.gv.at

 

 

Gabriele Thomann

Tel.: 03463 2203-256
Fax: 03463 2203-255
Email: gabriele.thomann@stainz.gv.at

 

Matthias Pratter

Leitung
EDV-Admin
Tel.: +43/3463-2203-220
Fax: +43/3463-2203-205
Email: matthias.pratter@stainz.gv.at

 

Gerhard Spieler

Leitung-Stv.
Tel.: +43/3463-2203-241 
Fax: ++43/3463-2203-245
Email: gerhard.spieler@stainz.gv.at

 

 

Martina Gruber


Tel.: +43/3463-2203-242
Fax: +43/3463-2203-245
Email: martina.gruber@stainz.gv.at

 

Manuela Schwarz


Tel.: +43/3463-2203-243   
Fax: +43/3463-2203-245
Email: manuela.schwarz@stainz.gv.at

 

OAR Walter Ruhhütl

Leitung
Tel.: 03463 2203-230
Fax: 03463 2203-255
Email: walter.ruhhuetl@stainz.gv.at 

 

 

Andrea Reinisch

Leitung-Stv.
Tel.: 03463 2203-231
Fax: 03463 2203-255
Email: andrea.reinisch@stainz.gv.at

 

 

Marlies Lienhart


Tel.: 03463 2203-232
Fax: 03463 2203-255
Email: marlies.lienhart@stainz.gv.at

 

 

Eva Resch


Tel.: 03463 2203-233
Fax: 03463 2203-255
Email: eva.resch@stainz.gv.at

 

 

Matthias Pratter

Leitung
EDV-Admin
Tel.: +43-3463-2203-220
Fax: 03463-2203-205
Email: matthias.pratter@stainz.gv.at

 

Andrea Windisch

DERZEIT IN KARENZ


Tel.: 03463-2203-221
Fax: 03463-2203-205
Email: andrea.windisch@stainz.gv.at

 

 

Anni Kohlmeier

Berichterstattung, Gratulationen und Fotos

 

 

Romana Auckenthaler

Leitung Standesamt & Staatsbürgerschaftswesen
Tel.: 03463 2203 - 211
Fax: 03463 2203 - 205
Email: romana.auckenthaler@stainz.gv.at 

 

 

Bürgerservicezeiten Standesamts- und Staatsbürgerschaftswesen:

Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Tel.  03463-2203-211
Fax. 03463-2203-205
Mail: sta@stainz.gv.at

Das Standesamt steht Ihnen bei Fragen rund um die Themen

  • Geburt
    • Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennung, gemeinsame Obsorge
  • Eheschließung/Verpartnerung
  • Namensänderung
  • Sterbefall
  • Ausstellung von Personenstandsurkunden
  • Staatsbürgerschaftsnachweis

beratend zur Seite.

Andreas Scheer

Leitung Wirtschaftshof & Wassermeister

Ettendorfer Straße 3
8510 Stainz

Tel.: +43 664 56 92 957
Email: wihof@stainz.gv.at