Abteilungen & Mitarbeiter

Mag. Alexander Schwarz

Amtsleiter
Tel.: 03463 2203 202 
Fax: 034632203 205  
Email: amtsleitung (at) stainz.gv.at

 

Manuela Loi

Büro Bürgermeister
Tel.: 03463 2203-203
Fax: 03463 2203-205
Email: manuela.loi@stainz.gv.at

 

 

Melanie Trappl

Büro Bürgermeister
Tel.: 03463 2203-204
Fax: 03463 2203-205
Email: melanie.trappl@stainz.gv.at

 

 

Andreas Grundner

Bauamt
Tel.: 03463 2203-251
Fax: 03463 2203-255
Email: andreas.grundner@stainz.gv.at

Martina Domitner

Bauamt
Tel.: 03463 2203-252
Fax: 03463 2203-255
Email: bauamt@stainz.gv.at

DI Christina Lang

Bauamt
Tel.: 03463 2203-253
Fax: 03463 2203-255
Email: christina.lang@stainz.gv.at

BM DI Jörg Gerhard Abel

Bauamt
Tel.: 03463 2203-254
Fax: 03463 2203-255
Email: joerg.abel@stainz.gv.at

BM DI Sandrina Schöller, BSc

Bauamtsleitung
DERZEIT IN KARENZ
Tel.: 03463 2203-250
Fax: 03463 2203-255
Email: sandrina.schoeller@stainz.gv.at

Sonja Breininger

Bürgerserviceleitung
Tel.: 03463 2203-240
Fax: 03463 2203-245
Email: sonja.breininger@stainz.gv.at

Gerhard Spieler

Bürgerservice - Leitung-Stv.
Tel.: 03463 2203-241 
Fax: 03463 2203-245
Email: gerhard.spieler@stainz.gv.at

Martina Gruber

Bürgerservice
Tel.: 03463 2203-242
Fax: 03463 2203-245
Email: martina.gruber@stainz.gv.at

Manuela Schwarz

Bürgerservice
Tel.: 03463 2203-243   
Fax: 03463 2203-245
Email: manuela.schwarz@stainz.gv.at

OAR Walter Ruhhütl

Kassen- & Finanzleitung
Tel.: 03463 2203-230
Fax: 03463 2203-255
Email: walter.ruhhuetl@stainz.gv.at 

Andrea Reinisch

Kassen- & Finanzltg.-Stv.
Tel.: 03463 2203-231
Fax: 03463 2203-255
Email: andrea.reinisch@stainz.gv.at

Marlies Lienhart

Finanzabteilung
Tel.: 03463 2203-232
Fax: 03463 2203-255
Email: marlies.lienhart@stainz.gv.at

Eva Resch

Finanzabteilung
Tel.: 03463 2203-233
Fax: 03463 2203-255
Email: eva.resch@stainz.gv.at

Matthias Pratter

Öffentlichkeitsarbeit & IT
Tel.: +43-3463-2203-220  
Fax: 03463-2203-205
Email: matthias.pratter@stainz.gv.at

Andrea Windisch

Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 03463-2203-221
Fax: 03463-2203-205
Email: andrea.windisch@stainz.gv.at

Anni Kohlmeier

Berichterstattung, Gratulationen und Fotos

Romana Auckenthaler

Standesamt & Staatsbürgerschaftswesen
Tel.: 03463 2203 - 211
Fax: 03463 2203 - 205
Email: romana.auckenthaler@stainz.gv.at 

Bürgerservicezeiten Standesamts- und Staatsbürgerschaftswesen:

Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Tel.  03463-2203-211
Fax. 03463-2203-205
Mail: sta@stainz.gv.at

Das Standesamt steht Ihnen bei Fragen rund um die Themen

  • Geburt
    • Geburtsurkunden, Vaterschaftsanerkennung, gemeinsame Obsorge
  • Eheschließung/Verpartnerung
  • Namensänderung
  • Sterbefall
  • Ausstellung von Personenstandsurkunden
  • Staatsbürgerschaftsnachweis

beratend zur Seite.

Andreas Scheer

Leiter-Wirtschaftshof, Wassermeister

Ettendorfer Straße 3
8510 Stainz

Tel.: +43 664 56 92 957
Email: wihof@stainz.gv.at