Manuela Loi

Assistenz Bgm.
Tel.: 03463 2203-203
Fax: 03463 2203-205
Email: manuela.loi@stainz.gv.at

  • Postein- und ausgang
  • Assistenz Bürgermeister
  • Bestellwesen
  • Vorstands- und Gemeinderatsprotokolle

Melanie Trappl - DERZEIT IN KARENZ


Aloisia Schuster

Standesamtsleitung
Tel.: 03463 2203-210  
Fax: 03463 2203-205
Email: aloisia.schuster@stainz.gv.at oder
sta@stainz.gv.at

  • Standesamt
  • Staatsbürgerschaftswesen
  • Personenstandsangelegenheiten
  • Staatsbürgerschaftsnachweise-,
  • evidenz

Romana Auckenthaler

Standesamt & Staatsbürgeschaftswesen
Tel.: 03463/ 2203 - 211
Fax: 03463/ 2203 - 205

Email: romana.auckenthaler@stainz.gv.at 

  • Standesamt
  • Staatsbürgerschaftswesen
  • Personenstandsangelegenheiten
  • Staatsbürgerschaftsnachweise,-
  • evidenz

Matthias Pratter

EDV- & Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 03463 2203-220  
Fax: 03463 2203-205
Email: matthias.pratter@stainz.gv.at

  • Gemeindemitteilungen
  • Gemeindezeitung
  • Gesunde Gemeinde
  • EDV und Telekommunikation
  • Hallenvermietung
  • Homepage

Andrea Windisch

Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 03463 2203-221
Fax: 03463 2203-205
Email: andrea.windisch@stainz.gv.at

  • Gemeindemitteilungen
  • Gemeindezeitung
  • Gesunde Gemeinde
  • Hallenvermietung
  • Homepage
  • Gratulationen-Ehrungen
  • Taxi-Card

Ing. Karl Herunter

Bauamtsleitung
Tel.: 03463 2203-250   
Fax: 03463 2203-255
Email: karl.herunter@stainz.gv.at

  • Bauangelegenheiten
  • Ortsbildschutz
  • Flächenwidmung
  • Bebauungspläne
  • Grundstücksverkehr
  • Raumordnung
  • Landschaftsschutzgebiet
  • Wasserversorgung
  • Abwasser - Indirekteinleiter

Gerhard Langegg

Bauamtsleitung - Stv.
Tel.: 03463 2203-251 
Fax: 03463 2203-255
Email: gerhard.langegg@stainz.gv.at

  • Wirtschaftshof
  • Straßen
  • Wegebau
  • Grabungen
  • Grünanlagen
  • Wasserbauprojekte
  • Kanalisation
  • Wasserversorgung
  • Gemeindeliegenschaften
  • Gemeindegebäude

Thomas Wolf

Bauamt
Tel.: 03463 2203-252
Fax: 03463 2203-255
Email: thomas.wolf@stainz.gv.at

  • Bauangelegenheiten
  • Landschaftsschutzgebiet,
  • Raumordnung (Grundstücksteilung/-vereinigung, Freilandsbestätigungen)

Anton Schmidt

Bauamt
Tel.: 03463 2203-253     
Fax: 03463 2203-255
Email: anton.schmidt@stainz.gv.at

  • Veranstaltungswesen
  • Feuerbeschau
  • Katastrophenschutz
  • Straßenpolizei
  • Gemeinde-Mietwohnobjekte
  • Versicherungsangelegenheiten

BM DI Sandrina Schöller, BSc

Bauamt
Tel.: 03463 2203-254
Fax: 03463 2203-255
Email: sandrina.schoeller@stainz.gv.at

  • Bauangelegenheiten
  • Großprojekte
  • Landschaftsschutzgebiet,
  • Raumordnung (Grundstücksteilung/-vereinigung, Freilandsbestätigungen)

Sonja Breininger

Bürgerserviceleitung
Tel.: 03463 2203-240
Fax: 03463 2203-245
Email: sonja.breininger@stainz.gv.at

  • Bürgerservice, Meldewesen
  • Fundamt
  • Wahlangelegenheiten

Gerhard Spieler

Bürgerservice - Leitung-Stv.
Tel.: 03463 2203-241 
Fax: 03463 2203-245
Email: gerhard.spieler@stainz.gv.at

  • Bürgerservice, Meldewesen
  • Fundamt
  • Wahlangelegenheiten
  • Reisepass

Martina Gruber

Bürgerservice
Tel.: 03463 2203-242
Fax: 03463 2203-245
Email: martina.gruber@stainz.gv.at

  • Bürgerservice, Meldewesen
  • Fundamt
  • Wahlangelegenheiten
  • Reisepass

Manuela Schwarz

Bürgerservice
Tel.: 03463 2203-243   
Fax: 03463 2203-245
Email: manuela.schwarz@stainz.gv.at

  • Bürgerservice, Meldewesen
  • Fundamt
  • Wahlangelegenheiten
  • Reisepass
  • Wohnungsangelegenheiten

Walter Ruhhütl

Kassen- & Finanzleitung
Tel.: 03463 2203-230
Fax: 03463 2203-255
Email: walter.ruhhuetl@stainz.gv.at 

  • Steuern u. Abgaben
  • Wasser-Kanal-Müllverrechnung
  • AWV Raum Stainz
  • Mieten-Betriebskostenverrechnung
  • Tourismusangelegenheiten
  • Personalangelegenheiten
  • Lohnverrechnung

Andrea Reinisch

Kassen- & Finanzltg.-Stv.
Tel.: 03463 2203-231
Fax: 03463 2203-255
Email: andrea.reinisch@stainz.gv.at 

Finanzabteilung

  • Steuern u. Abgaben
  • Wasser-Kanal-Müllverrechnung
  • AWV Raum Stainz
  • Mieten-Betriebskostenverrechnung
  • Tourismusangelegenheiten

Marlies Lienhart

Finanzabteilung
Tel.: 03463 2203-232
Fax: 03463 2203-255
Email: marlies.lienhart@stainz.gv.at

  • Steuern u. Abgaben
  • Wasser-Kanal-Müllverrechnung
  • Mieten-Betriebskostenverrechnung
  • Tourismusangelegenheiten

Eva Resch

Finanzabteilung
Tel.: 03463 2203-233
Fax: 03463 2203-255
Email: eva.resch@stainz.gv.at

  • Steuern u. Abgaben
  • Wasser-Kanal-Müllverrechnung
  • Mieten-Betriebskostenverrechnung
  • Tourismusangelegenheiten

Anni Kohlmeier

Berichterstattung, Gratulationen und Fotos